ঢাকারবিবার , ১৬ এপ্রিল ২০১৭
  1. অন্যান্য
  2. অর্থ ও বাণিজ্য
  3. আন্তর্জাতিক
  4. কাহারোল
  5. কুড়িগ্রাম
  6. কৃষি
  7. ক্যাম্পাস
  8. খানসামা
  9. খেলা
  10. গাইবান্ধা
  11. ঘোড়াঘাট
  12. চাকরী বার্তা
  13. চিরিরবন্দর
  14. জাতীয়
  15. ঠাকুরগাঁও
আজকের সর্বশেষ সবখবর

চৈত্র সংক্রান্তিতে চরক মেলা অনুষ্ঠিত

মোফাচ্ছিলুল মাজেদ
এপ্রিল ১৬, ২০১৭ ১:৩৯ অপরাহ্ণ
Link Copied!

দিনাজপুর বার্তা২৪.কম: হিন্দু সম্প্রদায়ের বারো মাসে তেরো পার্বন। তারই এক পার্বন হলো চৈত্র সংক্রান্তি উৎসব। পূজার্চনার সাথে যুগ যুগ ধরে সংযোগ হয়ে আসছে চরক মেলা। তারই ধারাবাহিকতার মাধ্যমে প্রতি বছরের ন্যায় এবারো অনুষ্ঠিত হলো দিনাজপুর সদর উপজেলার ৪নং শেখপুরা ইউনিয়নের উত্তর গোসাইপুর দূর্গাপূজা মন্ডপের সামনে চরক ঘুরা অনুষ্ঠান।

দূর্গামন্ডপ ও চরকহাটি পরিচালনা কমিটির সভাপতি অজিৎ অধিকারী, সহ–সভাপতি ননী গোপাল রায়, অমরেশ রায়, সাধারণ সম্পাদক নির্মল রায়, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মিহির কুমার রায়, পূজা উদযাপন উপ–কমিটির সদস্য সচিব হেমন্ত রায় (আঠা) জানায়, যুগ যুগ ধরে এখানে চরক ঘুরাকে কেন্দ্র করে মেলা বসে। সম্ভুনাথ নামে একজন ভক্তর পিঠে বরশী দিয়ে গাঁথা রশি চরকিতে তুলে ঘুরায়। এ ধর্মীয় উৎসব দেখার জন্য শত শত মানুষ ভিড় জমায়। এ মেলাকে ঘিরে গ্রামীণ অনেক দোকানপাট বসে। মাটির খেলনা, পুতুল, ধর্মীয় ছবি, সিদুঁর, শাখা, চন্দন কাঠসহ বিভিন্ন ধরণের জিনিষপত্র মেলা বিক্রি হয়। যুগ যুগ ধরে হিন্দু সম্প্রদায়ের শত শত নর–নারী এ মেলা উপভোগ করে আসছে। এ ব্যাপারে আমরা সরকারের সহযোগিতা কামনা করছি।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।