ঢাকাসোমবার , ২৮ জুন ২০২১
  1. অন্যান্য
  2. অর্থ ও বাণিজ্য
  3. আন্তর্জাতিক
  4. কাহারোল
  5. কুড়িগ্রাম
  6. কৃষি
  7. ক্যাম্পাস
  8. খানসামা
  9. খেলা
  10. গাইবান্ধা
  11. ঘোড়াঘাট
  12. চাকরী বার্তা
  13. চিরিরবন্দর
  14. জাতীয়
  15. ঠাকুরগাঁও
আজকের সর্বশেষ সবখবর

দিনাজপুরে আমরাই পারি শীর্ষক গোল টেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত

দিনাজপুর বার্তা
জুন ২৮, ২০২১ ২:০২ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

স্টাফ রিপোর্টার ॥ ২৭ জুন রোববার ঈদগাহবস্তিস্থ দিনাজপুর এপি ওয়ার্ল্ড ভিশন কার্যালয়ের কনফারেন্স রুমে দিনাজপুর এপি ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ এর আয়োজনে শিশু সুরক্ষা বিষয় সাংবাদিকদের সাথে গোল টেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
দিনাজপুর এপিসি ম্যানেজার অরবিন্দ সিলভেস্টার গমেজ এর সঞ্চালনায় আলোচনায় অংশ নেন সাংবাদিক কাশী কুমার দাস, ফটো সাংবাদিক নূর ইসলাম ও ক্যামেরা পার্সন শিমুল। এছাড়া গোল টেবিলের আলোচনায় অংশ নেন এমএনএম ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক আব্দুল হামিদ, অনুঘটক সংস্থার নির্বাহী পরিচালক আনোয়ারুল ইসলাম বাবলু, শিশু ফোরামের প্রতিনিধি প্রহল্লাদ মহন্ত, খুশী খাতুন, লামাইয়া আক্তার। আলোচনায় বক্তারা বলেন, কোভিড-১৯ এর ভয়াল থাবায় নিমজ্জিত বাংলাদেশসহ প্রায় পুরো বিশ্ব এক বছরের বেশী সময় ধরে শিক্ষার্থীরা ঘরে বসে থাকতে থাকতে প্রায় ক্লান্ত হতাশার চাদর গায়ে জড়িয়ে ইতিমধ্যে অনেকে মরণ নেশায় আসক্ত হয়েছে। অনেকে আবার আত্মহত্যার পথ বেঁছে নিয়েছে অবহেলায়। শিশুরা ইউনিসেফের বাল্য বিবাহের শিকার হচ্ছে। করোনার কারণে দুই বছরের ৪০ লাখ মেয়ে বাল্য বিবাহের শিকার হতে পারে বলে আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করেছেন। ওয়ার্ল্ড ভিশন কর্মকর্তা এরিকা হল জানিয়েছেন, সাউথ সুদান, আফগানিস্তান ও বাংলাদেশ এ ক্ষেত্রে অনেক বেশী ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। ইউনিসেফের প্রতিবেদনে বলা হয় বাংলাদেশে ১৫ বছর বয়স হওয়ার আগেই ৩৯ শতাংশ এবং ১৮ বছরের মধ্যে ৭৪ শতাংশ মেয়ের বিয়ে হচ্ছে। এদেশে বাল্য বিবাহের গড় হার ৬৫ শতাংশ। ১৫ বছরের কম বয়সী মেয়েদের বিয়ের এই হার বিশ্বে সর্বোচ্চ। এছাড়া আলোচকরা বলেন, শিশু সুরক্ষার পাশাপাশি মাদক প্রতিরোধে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে। প্রয়োজনে বাল্য বিবাহ প্রতিরোধে প্রেসার গ্রুপ হিসেবে কমিটি গঠন করে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে। শিশুদের স্বপ্ন এবং তাদের সুরক্ষা বিষয় তাদের মতামত নিয়ে গোল টেবিল বৈঠকে সাংবাদিকরা গণমাধ্যমে প্রকাশ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।